Jueves, 27 de Abril de 2017
   
El lugar y sus gentes
Ayuntamiento
Saludo del Alcalde
Organigrama
Comisiones
Presupuestos
Impuestos y tasas
Normativas y ordenanzas
Documentos descargables
Plenos
Proyectos Obra
Subvenciones
Solicitud certificados
Preguntas frecuentes
Aviso legal
Juventud
Deporte
Cultura
Servicio de Euskera
Servicios sociales
Educación
Salud
Empresas
Transporte público
Atención al consumidor
Sugerencias

Castellano | Euskara


 Inicio / Ayuntamiento / Organigrama

 COMPOSICIóN DEL AYUNTAMIENTO

El Pleno del Ayuntamiento está integrado en la actualidad por 11 concejales que forman cuatro grupos políticos diferentes y celebra sesión ordinaria el tercer jueves, no festivo, de cada mes, a las 9:30 horas.

La composición política del Ayuntamiento está constituida por 4 concejales de Unión de Izquierdas de Orkoien, 4 de EHBildu, 2 de UPN y 1 de PSN.

Alcalde-Presidente: D. Carlos Arroniz Loyola

Tenientes de Alcalde:

- 1ª Tenencia de Alcaldía: Doña. Julia Moratinos Olorón
- 2ª Tenencia de Alcaldía: D. Miguel Angel Ruiz Langarica
- 3ª Tenencia de Alcaldía: D. Jesus Maria Unzué Ozcoidi

Pleno de la corporación:

- El Alcalde-Presidente, D. Carlos Arróniz Loyola

Concejales

Grupo Municipal Unión de Izquierdas de Orkoien.

- D. Jesús María Unzue Ozcidi
- Dña. Julia Moratinos Olorón
- D. Agustin Pacheco Pacheco

Grupo EH Bildu.

- D. Alfonso Elizalde Marco
- Doña. Ainara Izurzu Ormazabal
- D. Angel Fermin Gónzalez
- D. Breixo Pequeño Fevenza

Grupo Municipal UPN.

- D. Miguel Ángel Ruiz Langarica
- Dña. Maria Teresa Leyun Elizalde

Grupo Municipal PSN.

- D. Erika Perez Soria

Secretario: D. Ramón Contreras López.

Carlos Arróniz Loyola (UIO): Responsable de Instalaciones Municipales (Centro Cívico, Campo de Fútbol, María Mira...), Representante de la ORVE, Responsable de urbanismo, vivienda, obras y suelo, Responsable de Economía, Hacienda, Patrimonio e Inventario, Responsable de Festejos.
Jesus Maria Unzue Ozcoidi (UIO) : Responsable de Industria, Empleo y Educación
Agustin Pacheco Pacheco (UIO) : Responsable de Juventud y comunicación
Julia Moratinos Olorón (UIO) : Responsable de Cultura y deporte
Breixo Pequeño Fervenza (BILDU :
Angel Fermin Gonzalez Sanz (BILDU) : Responsable de Medio Ambiente y Montes
Ainara Izurzu Ormazagal (BILDU) : Responsable de Vivienda y suelo.
Miguel Angel Ruiz Langarica (UPN): Representante en la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona, Responsable de Euskera, Responsable de Agricultura, montes, comunales Y jardineria.
Maria Teresa Leyun Elizalde (UPN): Representante en al FNMC, y responsable de Sanidad y Servicios Sociales, Responsable de Igualdad.